Ecco il programma provvisorio di Cortinametraggio 2015!

0
1043

PROGRAMMA PROVVISORIO PROIEZIONI CORTINAMETRAGGIO 2015

(CORTI COMEDY, BOOKTRAILERS, WEBSERIES ED EVENTI SPECIALI)

 MARTEDI’ 17 MARZO

…Aspettando Cortinametraggio…

CINEMA EDEN ore 18.00

Proiezione speciale del film ”Non c’è 2 senza te”  di Massimo Cappelli

 

MERCOLEDI’ 18 MARZO

CINEMA EDEN ore 19.30 – 22.30

CORTICOMEDY – WEB SERIES – EVENTI SPECIALI

LOVE SHARING di Monica Scattini

CORTINA IN LOVE di Valerio Groppa

GLAMOUR EXPRESS di Max Croci

LA CURA di Andrea Andolina

CECILIA di Antonio Morabito

ROSE ROSSE di Sole Tonnini

L’UOMO SENZA PAURA di Francesca Marino

THRILLER di Giuseppe Marco Albano

L’UOMO PIETRA di Luca Scivoletto

IN RITARDO di Francesco Lagana’

TUTTE LE RAGAZZE CON UNA CERTA CULTURA di Felice Valerio Bagnato

UNDER – THE SERIES di Ivan Silvestrini

 

GIOVEDI’ 19 MARZO

SALA CULTURA ore 11.00 – 12.30

BOOKTRAILERS

PREMIATA DITTA SORELLE FICCADENTI di Serena Lavazza

CIO CHE INFERNO NON E’ di Michele Cardano, Alberto Vignati

MARTA LA SARTA di Michele Saia

GAETANO E ZOLLETTA di Antonio Vincenti

IL NERO E L’ARGENTO di Mybosswas

IL SORRISO DI DON GIOVANNI di Alessandro Maramonte

LA MISURA DELLA FELICITA’ di Serena Lavazza

LA REGOLA DELL’EQUILIBRIO di Francesco Carofiglio

SUPERNOTES di Remigio Gadagnini

NEL MARE DEL TEMPO di Alex Raccuglia

L’ALTRA SETE di Martina Ruggeri

L’INCOLORE TAZAKI TSUKURU E I SUOI ANNI DI PELLEGRINAGGIO di Alessandro Toscano e Valentina Vannicola

LO  STRANO CASO DI KIRBY LOGAN di Giancarlo Giuliano

PIXAR STORY autore libro Pietro Grandi

CINEMA EDEN 19.30 -22.30

CORTICOMEDY – WEB SERIES – EVENTI SPECIALI  

3:32  del Centro Sperimentale

PICCOLE COSE DAL VALORE NON QUANTIFICABILE di Paolo Genovesee Luca Miniero

GIACOMO E LOU MA di Francesco Munzi

IL SERPENTE di Nicola Prosatore

EHI MUSO GIALLO di Pierluca Di Pasquale

GRAN FINALE di Valerio Groppa

DOPPIA LUCE di Laszlo Barbo

ELBA – L’EREDITA’ di Alessandro Izzo

 

VENERDI’ 20 MARZO

SALA CULTURA ore 11.00 – 12.30

BOOKTRAILERS

L’ANAMOUR, Canta Nathalie (tratto da “Dirsi Addio”)

NON C’E’ 2 SENZA TE  di Massimo Cappelli

DURA PIOGGIA CADRA’ di Giovanni Bufalini

LE SCELTE CHE NON HAI FATTO di Didi Gnocchi

7° PIANO di Lorenza Tonani

L’ULTIMO DIARIO di Giovanni Bufalini

MALERBA di Toni Trupia

MI RICORDO di Igor Mendolia

NEL POSTO SBAGLIATO di Luca Poldelmengo

TU E NESSUN’ALTRA di Leonardo D’Agostini

UNA SOLA STORIA di Carmelo Caramagno

VOGLIO VIVERE UNA VOLTA SOLA di Francesco Carofiglio

ASPETTAMI di Brunilde Gambaro

LA VITA PRODIGIOSA DI ISIDORO SIFFLOTIN di Alessando Maramonte

L’ACCAREZZATRICE di Giorgia Wurth

CINEMA EDEN 19.30 -22.30

CORTICOMEDY – WEB SERIES – EVENTI SPECIALI

DIRSI ADDIO di Fabio Cillia

IL SEGRETO D’ITALIA Premio Regione Veneto

SULLA POLTRONA DEL PAPA di Cristiana Capotondi

TOILETTE di Massimo Cappelli

MILANO UNDERGROUND di Giovanni Esposito

ESAMI – LA SERIE di Matteo Kefer, Maurizio Montesi

IL CERVO, L’ALCE, IL CAPRIOLO di Alessandro Tamburini

LIGHT BLUE di Leopoldo Dondena

D.U.G.U   DIETRO UN GRANDE UOMO di Michela Andreozzi

 

SABATO 21 MARZO

CINEMA EDEN 19.30

LATIN LOVER di Cristina Comencini

A seguire evento speciale SNGCI

 

DOMENICA 22 MARZO

PIAZZA DELLA CONCHIGLIA ore 12.30

PREMIAZIONE CORTINAMETRAGGIO 2015

LEAVE A REPLY

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.