Ecco gli attesissimi nomi dei finalisti per la sezione CortiComedy e Webseries Inedite della XI edizione di Cortinametraggio.

Edizione, che vi ricordiamo si terrà dal 14 al 20 Marzo a Cortina d’Ampezzo.

Questi i nomi dei selezionati:

 

SEZIONE CORTICOMEDY

 

La Slitta

Regia: Emanuela Ponzano

Cast: Riccardo Specchio, Ivan Franek, Emanuela Ponzano, Alban Pajolli.

Produzione: KAOS

 

Tinder Sorpresa

Regia: Riccardo Antonaroli

Cast: Niccolò Senni, Matteo Nicoletta, Gabriela Beisario

Produzione:  Alessandro Melone

 

Dear Susie

Regia: Leopoldo Caggiano

Cast: Leopoldo Caggiano, Gaia Rosa Mussi, Veronica Brevi, Lorenzo Guaita, Sara Ippolito.

Produzione: Leopoldo Caggiano

 

Il cielo resta quello

Regia: Martina Vassallo,  Luca Liccione

Cast: Francesco Leto, Teresa Buccisano, Giampiero Perrone

Produzione: Martina Vassallo

 

Bagaglio in eccesso

Regia: Mariachiara Manci

Cast: Maria Roveran, Moisè Curia

Produzione:  ASSOCIAZIONE CULTURALE MATTADOR

 

Bellissima

Regia: Alessandro Capitani

Cast: Giusy Lodi, Emanuele Vicorito

Produzione:  Redigital Studio

 

La facile felicità

Regia: Ludovico Di Martino

Cast: Antonio Enea, Isabella Viola

Produzione: Collettivo Blue&Berry

 

A day in the life

Regia: Michele Bertini Malgarini

Cast: Gianmarco Saurino, Angela Curri, Toto’ Onnis, Ugo Piva, Salvatore Braia, Valentina Reggio

Produzione: R FILM EUROPA

 

# Romeo

Regia: Marcello Di Noto

Cast: Alessandro Preziosi, Astrid Meloni, Manfredi Saavedra, Donatella Rettore

Produzione: Moliwood Films

 

Il potere dell’oro rosso

Regia: Davide Minnella

Cast: Paolo Sassanelli, Moda Joao.

Produzione: FONDAZIONE CON IL SUD

 

Luce

Regia: Marco Napoli

Cast: Luca Attadia, Piero Nicosia, Bruno Maccalini, Antonella Attili, Fabrizio Catarci, Carlo Di Maio, Simone Villani, Giulia Fiaschi, Livia Massimi.

Produzione: Marco Napoli

 

Dove l’acqua con altra acqua si confonde

Regia: Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi

Cast: Federica Sabatini, Nicolas Orzella, Emanuela Rossi, Agata Mangiasciutti

Produzione: I FILM GOOD

 

Giro di giostra

Regia: Massimiliano Davoli

Cast: Michele Riondino, Tea Falco, Pippo del Bono, Martina Codecasa

Produzione: Giovanni Pompili

 

Bagni

Regia: Laura Luchetti

Cast: No

Produzione:  DONKADILLO

 

Buon Primo Maggio

Regia: Nick Russo

Cast: Antonio Spagnuolo; Maria Chiara Giannetta; Eleonora Belcamino

Produzione: Internonotte

 

SEZIONE WEBSERIES INEDITE

 

I GUASTAFESTE

Regia: Riccardo Antonaroli

 Sceneggiatura: Matteo Nicoletta, Riccardo Antonaroli, Francesco Marioni

Cast: Matteo Nicoletta, Niccolò Senni, Filippo Giusti

 

RUGAGIUFFA – 2° stagione

Regia: Silvio Franceschet

Sceneggiatura: Silvio Franceschet, Alberto Valentini, Alessandra Quattrini

Cast: Nicolò Vianello, Marco Paladini, Francesca Zanotti, Lorenzo Pagan, Alessandra Quattrini, Efpraxia Makraki

 

IL TRITTICO

Regia: Mirco Bruzzesi

Sceneggiatura: Mirco Bruzzesi

Cast: Piero Massimo Macchini, Michele Gallucci, Stefano Tosoni, Gianluca Marinangeli, Barbara Martella, Cosmina Andries

 

WE FOLK, VADO IN ABRUZZO

Regia: Serena Del Prete e Massimo Moca

Sceneggiatura: Caterina Martucci

Cast: Valentina Beotti, Gipsy Rufina

 

IN THE PARK

Regia: Francesco Colangelo

Sceneggiatura: Francesco Colangelo

Cast: Valeria Solarino, Giulia Michelini, Antonia Liskova, Carolina Crescentini, Andrea Napoleoni

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.