ECCO I NOMI DEI FINALISTI DI CORTINAMETRAGGIO 2018

0
7121

SEZIONE CORTOMETRAGGI

“A Christmas Carol” regia di Luca Vecchi
“Arianna” regia di David Ambrosini
“Birthday regia di Alberto Viavattene
“Bismillah” regia di Alessandro Grande
“Blindman’s Lane” regia di DI AL – Diego Indraccolo, Alice Gatti
“Cani di razza” regia di Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta
“Cristallo” regia di Manuela Tempesta
“Denise” regia di Rossella Inglese
“Gong!” regia di Giovanni Battista Origo
“Koala” regia di Cristina Puccinelli
“La madeleine e lo straniero” regia di Alessandra Cardone
“L’ippopotamo” regia di Lorenzo Marinelli
“L’ora del buio” regia di Domenico De Feudis
“Magic Alps” regia di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi
“Primo” regia di Federica Gianni
“Simposio Suino in re minore” regia di Francesco Filippini
“Stai sereno” regia di Daniele Stocchi
“Via Lattea” regia di Valerio Rufo

SEZIONE VIDEOCLIP

“Amica pusher” artista: Priestess regia di Martina Pastori
“Totale” artista: Colapesce regia di Salvatore Nicolosi
“Attraverso lo specchio/Turbo” artista: Cosmo regia di Jacopo Farina
“Betty” artista: Baustelle regia di Fabio Capalbo, Francesco Bianconi
“Blatte” artista: Colombre & Iosonouncane regia di Alberto Gottardo
“Dove sei?” artista: Organic regia di Massimiliano Cosi
“Fairy tale” artista: Soviet Soviet regia di Simone Pellegrini
“Frocidellanike” artista: Pop X regia di Silvia Dal Dosso, Pop X
“Interrail” artista: Frenetik & Orang3 feat. Carl Brave X Franco126 regia di Edoardo Carlo Bolli
“Irene” artista: Pinguini tattici nucleari regia di Silvia Clo Di Gregorio
“La legge del piu’ forte” artista: Tedua regia di Federico Merlo
“La musica non c’è” artista: Coez regia di Niccolò Celaia, Antonio Usbergo
“Rushing guy” artista: LIM regia di Giorgio Calace, Karol Sudolski                          “Signora” artista: Edda regia di Fabio Capalbo
“Sogno l’amore” artista: Andrea Laszlo De Simone regia di Francesca Noto, Andrea Laszlo De Simone
“Spaces” artista: Beat on rotten woods regia di Matteo Prodan
“A forma di fulmine” artista: Le luci della centrale elettrica regia di Francesco Cabras
“This war” artista: Elenoir regia di Cristiano Pedrocco
Thoiry remix feat Gemitaiz artista: Achille Lauro e Boss Doms regia di Mattia Di Tella
“Tu t’e scurdat ‘e me” artista: Liberato regia di Francesco Lettieri
“Vulcano” Artista: Francesca Michielin regia di Giacomo Triglia

SEZIONE BRANDED ENTERTAINMENT

“2 sorelle” regia di Paolo Genovese Brand: MMcCann Worldgroup Italy
“Aiuta chi ha bisogno” regia di Vichie Chinaglia Brand: Vorrei prendere il treno onlus
“Anna. Quella che (non) sei” regia di Mauro Mancini Brand: Mercedes Benz Italia
“Casa CRAI” regia di Maurizio Simonetti Brand: CRAI
“Il mio Dubai è qui” regia di Laura Chiossone Brand: Despar Nord-Est
“L’arte di essere fragili” regia di CRIC – Clemente De Muro, Davide Mardegan Brand: Mondadori
“Legame” regia di Andrea Melillo Brand: Staedtler Italia Spa
“Montenegro product story” regia di CRIC – Clemente De Muro, Davide Mardegan Brand: Amaro Montenegro
“My intervallo” regia di Andrea Antolini, Diego Morresi, Alessandro Tarabelli Brand: Semplicemente frutta
“Una settimana POP” regia di Alessandro Codaglio Brand: Ricola

SEZIONE MIGRARTI/CIR

“Buonanotte” regia di Caterina De Mata 
“Fireworks” regia di Giulia Tata 
“L’amore senza motivo” regia di Paolo Mancinelli 
“La giraffa senza gamba” regia di Fausto Romano 
“Sand Signs” regia di Hermes Mangialardo 
“Travel” regia di Tommaso Papetti 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci qui il tuo nome