Programma

CORTINAMETRAGGIO

PROGRAMMA 19 – 25 marzo 2018

Scarica il programma


LUNEDI’ 19 MARZO

  •  17:30 Grand Hotel Savoia“Il lunedì di Hausbrandt e Theresianer” cocktail di inaugurazione
  • 20:00 Cinema Eden – PROIEZIONI:

      CORTOMETRAGGI

  • “BIRTHDAY” regia di Alberto Viavattene
  • “BISMILLAH” regia di Alessandro Grande
  • “STAI SERENO” regia di Daniele Stocchi
  • “L’IPPOPOTAMO” regia di Lorenzo Marinelli

      BRANDED ENTERTAINMENT

  • “MONTENEGRO PRODUCT STORYregia di Cric – Clemente De Muro, Davide Mardegan
  • “MY INTERVALLO” regia di Andrea Antolini, Diego Morresi, Alessandro Tarabelli
  • “IL MIO DUBAI E’ QUI” regia di Laura Chiossone
  • “CASA CRAI” regia di Maurizio Simonetti

     VIDEOCLIP MUSICALI

  • “A FORMA DI FULMINE” regia di Francesco Cabras – artista: Le luci della centrale elettrica
  • “LA LEGGE DEL PIU’ FORTE” regia di Federico Merlo – artista: Tedua
  • “SIGNORA” regia di Fabio Capalbo – artista: Edda
  • “SOGNO L’AMORE” regia di Francesca Noto, Andrea Laszlo De Simone – artista: Andrea Laszlo De Simone

    EVENTI SPECIALI

  • “MATTOMONDO” regia di Andrea Gris
  • “NON SO COME MAI” regia di Matteo Simone – artista: Emanuele Fasano
  • “ANDORRA LA SERIE (web)” regia di Niccolò Gentili
  • “ITALIAN THAI SPAGHETTI” regia di Napat Tangsanga

 

MARTEDI’ 20 MARZO

  •  11:00 Cinema Eden – PROIEZIONI:

     I° PREMIO GENERATION FUTURE – MIGRARTI/CIR                                                     Con gli studenti della Scuola Media Zardini

  • “BUONANOTTE” regia di Caterina De Mata
  • “FIREWORKS” regia di Giulia Tata
  • “L’AMORE SENZA MOTIVO” regia di Paolo Mancinelli
  • “LA GIRAFFA SENZA GAMBA” regia di Fausto Romano
  • “SAND SIGNS” regia di Hermes Mangialardo
  • “TRAVEL” regia di Tommaso Papetti
  • 20:00 Cinema Eden – PROIEZIONI:

     CORTOMETRAGGI

  • “L’ORA DEL BUIO” regia di Domenico De Feudis
  • “SIMPOSIO SUINO IN RE MINORE” regia di Francesco Filippini
  • “PRIMO” regia di Federica Gianni

     BRANDED ENTERTAINMENT

  • “ANNA. QUELLA CHE (non) SEI” regia di Mauro Mancini Brand: Mercedes Benz Italia
  • “LEGAME” regia di Andrea Melillo Brand: Staedtler Italia

     VIDEOCLIP MUSICALI

  • “BLATTE” regia di Alberto Gottardo – artista: Colombre & Iosonouncane
  • “VULCANO” regia di Giacomo Triglia – artista: Francesca Michielin
  • “IRENE” regia di Silvia Clo Di Gregorio – artista: Pinguini tattici nucleari
  • “SPACES” regia di Matteo Prodan – artista: Beat on rotten woods

      EVENTI SPECIALI

  • “OLTRE LE PAGINE” regia di Paolo Genovese – Brand: Feltrinelli
  • “L’EROE” regia di Andrea De Sica
  • HO MOLTA FAME” regia di Cat Commander

 

MERCOLEDI’ 21 MARZO

  •  15:00 – 17:30 Grand Hotel Savoia – WORKSHOP Marketing per filmakers: distribuzione, aziende e web nel 2018”
  •  19:00 Cinema Eden – PROIEZIONI:

     CORTOMETRAGGI

  • “DENISE” regia di Rossella Inglese
  • “MAGIC ALPS” regia di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi
  • “CRISTALLO” regia di Manuela Tempesta
  • “BLINDMAN’S LANE” regia di Diego Indraccolo, Alice Gatti

     BRANDED ENTERTAINMENT

  • L’ARTE DI ESSERE FRAGILIregia di Clemente De Muro, Davide Mardegan
  • “AIUTA CHI HA BISOGNO” regia di Vichie Chinaglia
  • “2 SORELLE” regia di Paolo Genovese
  • “UNA SETTIMANA POPregia di Alessandro Codaglio

     VIDEOCLIP

  • “THIS WAR” regia di Cristiano Pedrocco – artista: Elenoir
  • “FAIRY TALE” regia di Simone Pellegrini – artista: Soviet Soviet
  • “THOIRY REMIX feat GEMITAIZ” regia di Mattia Di Tella – artista: Aachille Lauro & Boss Doms
  • “DOVE SEI?” regia di Massimiliano Cosi – artista: Organic

     EVENTI SPECIALI

  • “COME VANNO LE COSE” regia di Cosimo Alemà – artista: Chiara Civello
  • “IO SI’ TU NO” regia di Sydney Sibilia – Brand: TWINSET
  • “EXPRESS” regia di Swiss Vittayakorn
  • 21:00 Lungometraggio – “LAMERICA” regia di Gianni Amelio

 

GIOVEDI’ 22 MARZO

  •  10:00 – 11:30 Grand Hotel Savoia WORKSHOP I diritti musicali nei film – istruzioni per l’uso” a cura di Universal Music Publishing Group
  • 17:00 La Cooperativa di Cortina – Presentazione del libro “No pasta no showdi Claudio Trotta
  • 19:00 Cinema Eden – PROIEZIONI:

     CORTOMETRAGGI

  • “ARIANNA” regia di David Ambrosini
  • “KOALA” regia di Cristina Puccinelli
  • “VIA LATTEA” regia di Valerio Rufo
  • “A CHRISTMAS CAROL” regia di Luca Vecchi

     VIDEOCLIP MUSICALI

  • “RUSHING GUY” regia di Giorgio Calace, Karol Sudolski – artista: L I M
  • “FROCIDELLANIKE” regia di Silvia Dal Dosso, Pop X – artista: Pop X
  • “TOTALE” regia di Salvatore Nicolosi – artista: Colapesce
  • “BETTY” regia di Fabio Capalbo, Francesco Bianconi – artista: Baustelle
  • “AMICA PUSHER” regia di Martina Pastori – artista: Priestess

     EVENTI SPECIALI

  • TALK! – I Giornalisti Cinematografici incontrano i protagonisti di questa edizione
  • “CORTO IN CORTO” regia di Gianni Ippoliti
  • “6’9”” regia di Manuela Cherubini
  • 20:30 Lungometraggio “UNA FESTA ESAGERATA” regia di Vincenzo Salemme     Con la presenza di parte del castProiezione per la stampa e gli ospiti accreditati
  • 22:00 Lungometraggio “UNA FESTA ESAGERATA” regia di Vincenzo Salemme Proiezione per il pubblico

 

VENERDI’ 23 MARZO

  •  9:00 – 12:30 Grand Hotel Savoia WORKSHOP “Laboratorio intensivo di recitazione e regia: dirigere gli attori” a cura di Gianni Amelio (su prenotazione) cortinametraggio.it
  •  13:00 Stadio Olimpico del Ghiaccio “Curling che passione” Sfida tra i protagonisti di Cortinametraggio
  •  14:00 – 16:30 Grand Hotel Savoia WORKSHOP “Laboratorio intensivo di recitazione e regia: dirigere gli attori” a cura di Gianni Amelio (su prenotazione) cortinametraggio.it
  • 17:00 La Cooperativa di Cortina Presentazione del libro “Ai marginidi Francesco Gallo Garzia
  • 19:00 Cinema Eden – PROIEZIONI:

     CORTOMETRAGGI

  • “CANI DI RAZZA” regia di Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta
  • “LA MADELEINE E LOSTRANIERO” regia di Alessandra Cardone
  • “GONG!” regia di Giovanni Battista Origo

     VIDEOCLIP MUSICALI

  • “TU T’E SCURDAT’ ‘E ME” regia di Francesco Lettieri – artista: Liberato
  • “INTERRAIL (feat Carl Brave x Franco 126)” regia di Edoardo Carlo Bolli – artista: Frenetik & Orang3
  • “LA MUSICA NON C’E’ ” regia di Niccolò Celaia, Antonio Usbergo – artista: Coez
  • “TURBO/ATTRAVERSO LO SPECCHIO” regia di Jacopo Farina – artista: Cosmo

      EVENTI SPECIALI

  • TALK! – I Giornalisti Cinematografici incontrano le protagoniste di questa edizione
  • “INSANE LOVE” regia di Eitan Pitigliani – Trailer in anteprima
  • “VACANZA” regia di Emilio Costa, Daniele Magliulo – artista: Gomma
  • “SHOWREEL VIVA PRODUCTIONS”
  •  20:30 Lungometraggio “CI VUOLE UN FISICO” regia di Alessandro Tamburini   Evento CSC con la presenza di parte del castProiezione per la stampa e gli ospiti accreditati
  •  22:00 Lungometraggio CI VUOLE UN FISICOregia di Alessandro Tamburini   Proiezione per il pubblico
  •  00:00 Hotel de la Poste – Evento “Sulle note di Cortinametraggio”

 

SABAT0 24 MARZO

  •  9:00 – 12:30 Grand Hotel Savoia WORKSHOP “Laboratorio intensivo di recitazione e regia: dirigere gli attori” a cura di Gianni Amelio (su prenotazione) www.cortinametraggio.it
  •  18:00 La Cooperativa di Cortina Presentazione del libro “Padre quotidianodi Gianni Amelio
  •  20:00 Alexander Girardi HallCerimonia di premiazione Cortinametraggio 2018”

Special Guest “Ladyvette”

  • TALK! – Incontro con Gianni Amelio. Un omaggio speciale dai Giornalisti Cinematografici
  • Proiezione del videoclip “DEL VERDE” regia di Francesco Lettieri – artista: Calcutta  Girato durante Cortinametraggio 2017