FINALISTI SEZIONE CORTICOMEDY E WEBSERIES INEDITE

FINALISTI SEZIONE CORTICOMEDY E WEBSERIES INEDITE

Like
902
0
giovedì, 04 febbraio 2016
Comunicati 2016

Ecco gli attesissimi nomi dei finalisti per la sezione CortiComedy e Webseries Inedite della XI edizione di Cortinametraggio.

Edizione, che vi ricordiamo si terrà dal 14 al 20 Marzo a Cortina d’Ampezzo.

Questi i nomi dei selezionati:

 

SEZIONE CORTICOMEDY

La Slitta

 Regia: Emanuela Ponzano

Cast: Riccardo Specchio, Ivan Franek, Emanuela Ponzano, Alban Pajolli.

Produzione: KAOS

 

Tinder Sorpresa

Regia: Riccardo Antonaroli

Cast: Niccolò Senni, Matteo Nicoletta, Gabriela Beisario

Produzione:  Alessandro Melone

 

Dear Susie

 Regia: Leopoldo Caggiano

Cast: Leopoldo Caggiano, Gaia Rosa Mussi, Veronica Brevi, Lorenzo Guaita, Sara Ippolito.

Produzione: Leopoldo Caggiano

 

Il cielo resta quello

 Regia: Martina Vassallo,  Luca Liccione

Cast: Francesco Leto, Teresa Buccisano, Giampiero Perrone

Produzione: Martina Vassallo

 

Bagaglio in eccesso

 Regia: Mariachiara Manci

Cast: Maria Roveran, Moisè Curia

Produzione:  ASSOCIAZIONE CULTURALE MATTADOR

 

Bellissima

 Regia: Alessandro Capitani

Cast: Giusy Lodi, Emanuele Vicorito

Produzione:  Redigital Studio

 

La facile felicità

 Regia: Ludovico Di Martino

Cast: Antonio Enea, Isabella Viola

Produzione: Collettivo Blue&Berry

 

A day in the life

 Regia: Michele Bertini Malgarini

Cast: Gianmarco Saurino, Angela Curri, Toto’ Onnis, Ugo Piva, Salvatore Braia, Valentina Reggio

Produzione: R FILM EUROPA

 

# Romeo

 Regia: Marcello Di Noto

Cast: Alessandro Preziosi, Astrid Meloni, Manfredi Saavedra, Donatella Rettore

Produzione: Moliwood Films

 

Il potere dell’oro rosso

 Regia: Davide Minnella

Cast: Paolo Sassanelli, Moda Joao.

Produzione: FONDAZIONE CON IL SUD

 

Luce

 Regia: Marco Napoli

Cast: Luca Attadia, Piero Nicosia, Bruno Maccalini, Antonella Attili, Fabrizio Catarci, Carlo Di Maio, Simone Villani, Giulia Fiaschi, Livia Massimi.

Produzione: Marco Napoli

 

Dove l’acqua con altra acqua si confonde

 Regia: Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi

Cast: Federica Sabatini, Nicolas Orzella, Emanuela Rossi, Agata Mangiasciutti

Produzione: I FILM GOOD

 

Giro di giostra

 Regia: Massimiliano Davoli

Cast: Michele Riondino, Tea Falco, Pippo del Bono, Martina Codecasa

Produzione: Giovanni Pompili

 

Bagni

 Regia: Laura Luchetti

Cast: No

Produzione:  DONKADILLO

 

Buon Primo Maggio

 Regia: Nick Russo

Cast: Antonio Spagnuolo; Maria Chiara Giannetta; Eleonora Belcamino

Produzione: Internonotte

 

SEZIONE WEBSERIES INEDITE

 

I GUASTAFESTE

Regia: Riccardo Antonaroli

 Sceneggiatura: Matteo Nicoletta, Riccardo Antonaroli, Francesco Marioni

Cast: Matteo Nicoletta, Niccolò Senni, Filippo Giusti

 

RUGAGIUFFA – 2° stagione

Regia: Silvio Franceschet

Sceneggiatura: Silvio Franceschet, Alberto Valentini, Alessandra Quattrini

Cast: Nicolò Vianello, Marco Paladini, Francesca Zanotti, Lorenzo Pagan, Alessandra Quattrini, Efpraxia Makraki

 

IL TRITTICO

Regia: Mirco Bruzzesi

Sceneggiatura: Mirco Bruzzesi

Cast: Piero Massimo Macchini, Michele Gallucci, Stefano Tosoni, Gianluca Marinangeli, Barbara Martella, Cosmina Andries

 

WE FOLK, VADO IN ABRUZZO

Regia: Serena Del Prete e Massimo Moca

Sceneggiatura: Caterina Martucci

Cast: Valentina Beotti, Gipsy Rufina

 

IN THE PARK

Regia: Francesco Colangelo

Sceneggiatura: Francesco Colangelo

Cast: Valeria Solarino, Giulia Michelini, Antonia Liskova, Carolina Crescentini, Andrea Napoleoni

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Menu